Каракал, тропическая Африка, Caracal caracal

(Шребер, 1776)

Данная статья описывает популяции каракала в Тропической Африке. Популяции каракала в Северной Африке и Юго-Западной Азии описаны в соответствующем разделе.

На других языках

  • Русский: каракал, пустынная рысь, степная рысь
  • Английский: desert lynx, caracal, african lynx, persian lynx
  • Французский: caracal, Lynx Du Désert
  • Немецкий: caracal, Wüstenluchs
  • Испанский: caracal, lince africano
  • Африкаанс (ЮАР): rooikat, lynx
  • Амхарский (Эфиопия): ambassa
  • Борну (Нигерия): soumoli
  • Чад: guétté anasa
  • Овамбо (Намибия): ayuku
  • Суахили: simbamangu
  • Хейкум-бушменский (Hei//kum Bushman: Намибия): !hab
  • Чьоан-бушменский (Ju/hoan Bushman: Ботсвана, Намибия): =ui
  • Луо (Кения, Уганда): mwai
  • Ндебеле (Зимбабве): indabutshe, intwane
  • Gourmanché (Буркина-Фасо): pyabér
  • Сетсвана (Ботсвана): thwane
  • Шона (Зимбабве): hwang, twana
  • Ксхоса (ЮАР): ngada
  • Джерма (Нигер): filiki
  • Пеул/фульбе (Западная Африка): safandu
  • Хауса (зона Сахель): messo
  • Багирми (Чад, Судан): djimé taikorlo
  • Сомали: gedudene, maharra
  • Тукулёр (такрур) (Северо-Западная Африка): daga

Замечания относительно классификации

В разное время каракала относили к родам Lynx и Felis, однако данные молекулярного анализа говорят о его генетической обособленности. Каракал является близкородственным видом к африканской золотистой кошке Caracal aurata и сервалу Leptailurus serval (Johnson et al. 2006, Eizirik et al. submitted).

Описание и поведение

Отличительная черта каракала – чёрный окрас внешней стороны его больших ушей (название вида происходит от турецкого «каракулак» – «чёрное ухо»). Уши оканчиваются чёрными кисточками длиной около 4,5 см (отсюда другое его народное название – рысь, хотя каракал не имеет с рысями близкого родства). Считается, что столь заметные уши имеют значение для внутривидовой коммуникации (Kingdon 1977). В целом каракалы окрашены однотонно, цвет варьируется от желтовато-бурого до кирпично-красного, хотя встречаются также и чёрные особи (Rosevear 1974, Guggisberg 1975). Каракал – самая крупная из мелких африканских кошек: самцы могут достигать веса в 18 кг (в среднем 13 кг, провинция Западного Мыса, ЮАР; n=61), а самки – 16 кг (в среднем 10 кг, n=41) (Stuart 1981).

Каракал охотится на разнообразных млекопитающих, при этом основу рациона во многих районах составляют грызуны, зайцы, даманы и мелкие антилопы (Smithers 1971, Grobler 1981, Stuart 1982, Moolman 1986, Palmer and Fairall 1988). В национальном парке Западного Побережья (West Coast National Park) в ЮАР, около Кейптауна, Авенант (Avenant 1993) выявил по остаткам в экскрементах каракала, что наиболее обычной добычей хищника были грызуны, остатки которых встречались с частотой 89%. Остатки антилоп встречались более часто, чем остатки грызунов, в провинции Западный Кейп (анализ 194 желудков особей, которые были убиты как вредные звери – (Stuart 1981). Каракал способен одолеть сравнительно крупную добычу: были отмечены случаи его успешной охоты на взрослого спрингбока (Avenant 1993) и молодого куду (Shortridge 1934).

Также сообщалось, что после убийства жертвы каракал, подобно леопарду, прятал остатки добычи на дереве (Roberts 1951, Mills et al. 1984), хотя такое поведение нетипично для этого вида. Крайне редко наблюдали поедание каракалом падали (Skinner 1979, C. Stuart in litt. 1991). Однако отмечен и такой случай: в Намибии, в национальном парке Этоша, молодая взрослая самка каракала выжидала два часа, пока гепард насытится убитым им спрингбоком и уйдет, чтобы затем подъесть оставшееся (B. Bjil and K. Nowell pers. obs.). Мулмэн (Moolman 1984a) успешно отлавливал каракалов для исследований в национальном парке Горной Зебры (Mountain Zebra National Park), ЮАР, размещая ловушки около пойманной каракалом и недоеденной крупной добычи (горный болотный козёл), к которой хищник в конце концов возвращался. Шортридж (Shortridge 1934) утверждает, что каракалов удивительно легко поймать на свежую приманку. Наблюдали, как самка с котятами возвращалась к остаткам пойманного ей спрингбока 3-4 ночи подряд (Avenant 1993).

Каракалы известны своей исключительной способностью ловить птиц, высоко подпрыгивая и сбивая птицу в полёте передними лапами. Авенант (1993) обнаружил остатки птиц в 18% экскрементов каракала в национальном парке Западного Побережья, ЮАР, в то время как Мулмэн (1984b) выявил встречаемость остатков птиц на уровне всего 2-4% в экскрементах, собранных на территории национального парка Горной Зебры и в его окрестностях. Также каракал поедает беспозвоночных и рептилий. Ежедневная потребность в пище для содержавшихся в неволе взрослых особей была оценена Мулмэном (1986) в 500 г для самцов и 316 г для самок. Каракалы – преимущественно ночные животные, но их нередко можно наблюдать и в светлое время суток, особенно на охраняемых территориях.

Биологические особенности вида

  • Период размножения (W): возможно, круглый год (Bernard and Stuart 1987, Avenant 1993).
  • Эструс (C): 1-3 дня.
  • Периодичность эструса (C): 14 дней (n=15).
  • Длительность беременности (C): 78-81 день (Bernard and Stuart 1987, P. Andrews in litt. 1993).
  • Количество детёнышей (C): от одного до четырёх, в среднем 2,2 (n=15); (W): дикие беременные самки также вынашивали в среднем по 2,2 эмбриона (от 1 до 3, n=22) (Bernard and Stuart 1987). Размер четырёх помётов в национальном парке Западного Побережья в среднем тоже был равен 2.25 (от 1 до 3: Avenant 1993).
  • Нижняя граница фертильного возраста (C): 12,5-15 месяцев у самцов и 14-16 месяцев у самок; гаметогенез может происходить и несколько раньше (Bernard and Stuart 1987, P. Andrews in litt. 1993).
  • Промежуток между рождениями потомства (W): вероятно, самка приносит по одному помёту в год (Bernard and Stuart 1987).
  • Верхняя граница фертильного возраста (C): одна самка принесла котят в возрасте 18 лет.
  • Продолжительность жизни (C): до 19 лет (P. Andrews in litt. 1993).

Среда обитания и распространение

Каракал населяет сухие саванны и лесные области Тропической Африки, отдавая предпочтение аридным регионам с кустарниковой растительностью (Kingdon 1977, Yalden et al. 1980, Stuart 1984). Во влажных тропических лесах каракал не встречается (Rosevear 1974). В Южноафриканской Республике, где этот вид относительно многочислен, его присутствие изредка отмечалось в вечнозеленых и горных лесах южных провинций (Stuart and Wilson 1988). В Эфиопии каракалы встречаются в горных массивах Бале и Симиен до высот 2500 м (в исключительных случаях – до 3300 м) (Yalden et al. 1980).

Полевые исследования проводились только в ЮАР и Израиле (см. статью Каракал, Северная Африка и Юго-Западная Азия). В ЮАР в провинции Кейп размер индивидуальных участков самцов составлял 31-65 км2, а самок – 4-31 км2 (Stuart 1982, Norton and Lawson 1985, Moolman 1986, Avenant 1993).

Состояние популяции

IUCN: виду не грозит исчезновение (Least Concern, 2008).

Состояние этого вида в Тропической Африке удовлетворительное. Наиболее многочислен каракал в Южноафриканской Республике и Намибии, где область его распространения расширяется (Stuart and Wilson 1988, Rowe-Rowe 1992), что может быть связано с локальным истреблением фермерами чепрачного шакала (Canis mesomelas) (Pringle and Pringle 1979, Stuart 1982, H. Berry in litt. 1991). В саваннах Западной и Центральной Африки каракал менее обычен и избирательно заселяет наиболее сухие местообитания (Kingdon 1977).

В 1996 году каракал был внесен в список МСОП в категории Lower risk / Least concern (Baillie and Groombridge 1996). В 2002 году после проведения группой специалистов по кошачьим оценки состояния вида, вид был признан не находящимся под угрозой исчезновения и оставлен в категории Least Concern. На основе оценок плотности популяции и размера ареала (Nowell and Jackson 1996) эффективный объём популяции каракала оценен более чем в 50000 взрослых размножающихся особей. Однако существует тенденция к сокращению из-за прямого преследования, деградации местообитаний и кормовой базы.

Защита

Африканские популяции вида внесены в Приложение II CITES.

Вид не защищён национальным законодательством на большей части ареала.

  • Охота запрещена: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Кания, Конго (Киншасса), Мавритания, Мозамбик, Нигерия, Эфиопия.
  • Охота и торговля регулируются: Ботсвана, Замбия, Сенегал, Сомали, Танзания, Центральноафриканская Республика.
  • Вид не защищён законом: Габон, Гамбия, Гвинея-Биссау, Зимбабве, Конго (Браззавиль), Кот-д’Ивуар, Лесото, Малави, Мали, Намибия, Нигер, Руанда, Свазиленд, Судан, Того, Уганда, ЮАР.
  • Вид законодательно определён как вредное животное (Problem Animal): Намибия, ЮАР.
  • Нет сведений: Бурунди, Гвинея, Чад.
(IUCN Environmental Law Centre 1986)

Основные угрозы

Каракалов часто убивают из-за подозрений об их охоте на мелкий скот, хотя такая проблема, похоже, существует лишь в ЮАР и Намибии. Анализ содержимого желудков и экскрементов из различных частей ЮАР за пределами охраняемых территорий показал, что домашний скот составляет значительную долю питания каракалов, в разных районах – от 17 до 55% (Pringle and Pringle 1979, Bester 1982, Stuart 1982, Moolman 1986). Брэнд (Brand 1989) выявил, что ежегодные небольшие потери домашнего скота, относимые на счёт каракала, достигали 5,3 животного на 10 км2. Каждый год фермеры уничтожают большое число каракалов: Стюарт (Stuart 1982) сообщает, что в ходе операций по контролю численности этих хищников в Карру в период с 1931 по 1952 год в среднем убивали 2219 особей в год. Брэнд (Brand 1989) провел в провинции Кейп опрос в охотничьих клубах, специализирующихся на вредных животных, и обнаружил, что, согласно сообщениям охотников, число убитых или отловленных каракалов колебалось от 0,02 до 1,6 особей на 10 км2 за год. Фермеры Намибии, отвечая на правительственный опрос, сообщили о 2800 особях каракала, уничтоженных за 1981 год (Joubert et al. 1982). Впрочем, усилия по контролю численности пока что не оказали заметного воздействия на местные популяции каракала (N. Fairall in litt. 1993). Обычно после локального истребления каракалы быстро заселяют окрестности ферм заново (Visser 1978).

В Западной и Центральной Африке, где каракал гораздо более редок, охота ради шкуры и «деликатесного дикого мяса» представляет для вида угрозу (F. Hurst in litt. 1991).